Когда и где нужно согласовывать вывеску - Согласование наружной рекламы

13.04.2024

Время чтения: 8 минут

Когда и где нужно согласовывать вывеску

Итак, вы собираетесь разместить вывеску своей организации, магазина, или кафе. И возникает очень распространенный вопрос - нужно ли эту вывеску согласовывать.

Давайте разбираться. 

Прежде всего, нужно понять, какая у вас вывеска: рекламная или информационная.

Рекламная вывеска нужна для привлечение клиентов. Она может содержать указание на товары, цены, акции и т.д. Рекламу можно размещать на различных носителях и не только в месте расположения организации. 

Установка и эксплуатация рекламных вывесок регулируется Законом “О рекламе”, который действует на всей территории Российской Федерации. На установку рекламной конструкции обязательно нужно получать разрешение в местной администрации. 

Информационная вывеска содержит название компании, характер ее деятельности, часы работы. Как правило, информационные вывески располагаются при входе в здание, где находится организация. Информационная вывеска должна быть у компании в обязательном порядке. 

Порядок согласования информационной вывески определяется муниципальными нормативными актами, принятыми в  данном регионе. 

Итак, вы разобрались, какую же вывеску вы хотите разместить. Что делать дальше?

Еще до согласования вывески вам необходимо: 

  1. Ознакомиться с нормативными актами конкретного муниципального района, где будет размещаться ваша вывеска.

  1. Еще до того, как вы примете решение об аренде или покупке помещения для предприятия, хорошо бы проанализировать возможность размещения вывески на нем. Может сложиться ситуация, когда на конкретном здании, где будет располагаться ваша организация, согласно правилам вообще нельзя размещать вывески, или они должны быть строго определенного вида. 

Нужно иметь ввиду: 

Очень многое зависит от конкретного региона. Например, в Москве все требования к информационным вывескам четко прописаны. И если вывеска им соответствует, не нарушает архитектурный облик здания, а само здание не является охраняемым памятником архитектуры, то вывеску можно не согласовывать. 

А в Санкт-Петербурге необходимо согласовывать все вывески, в том числе информационные. 

Поэтому нужно очень внимательно изучать все документы, которые регулируют размещение вывесок в вашем регионе.

Где согласовать вывеску 

Для согласования наружной рекламы и получения разрешения на вывеску нужно обращаться в Администрацию города или поселка. 

На сайте районной или региональной администрации можно найти, какие документы нужны, какие требования предъявляются к установке информационных и рекламных конструкций. 

В чем сложность согласования вывески 

Вся сложность заключается в том, что нет четкого определения, что же является вывеской, а что - рекламой. Одна и та же вывеска может быть признана судом как информационной вывеской, так и рекламой.

Поэтому, чтобы избежать крупных штрафов и судебных разбирательств, рекомендуем обращаться к профессионалам. Это снизит вероятность отказа, сэкономит ваше время, нервы и деньги. 

Компания REKPROF имеет многолетний опыт работы по согласованию различных рекламных и информационных конструкций, поможет вам в спорных ситуациях и в кратчайшие сроки согласует вашу вывеску. 

Также компания REKPROF предлагает услуги системы RЕКDOC для автоматизации согласований и отслеживания состояния рекламных вывесок. 

Мы работаем по всей России и отслеживаем изменения в законодательстве во всех муниципальных округах!

Может быть интересно

Все материалы